Eduardo Guevara

En el Centro ITALIKA de Alto Rendimiento, Sierra Esmeralda, en el Estado de México, todos los asistentes del Campeonato Nacional Talento ITALIKA Junior fueron testigos de los increíbles resultados que dio la formación de los pilotos más pequeños de la plataforma deportiva de la marca mexicana.

En esta ocasión, la fecha alojó dos carreras por categoría, lo que ofreció un domingo lleno de emoción y adrenalina en la pista, espectáculo a cargo de los niños y jóvenes, los nuevos talentos en esta disciplina del deporte motor de velocidad.

El piloto Rodolfo Tadeo, de tan solo 12 años de edad, nos mostró la grandeza de sus habilidades al llegar a la pista y alcanzar un lugar entre los mejores dentro del podio, esto en todas las categorías en las que corrió, por lo que tuvimos oportunidad de verlo en 6 ocasiones alzando su presea como uno de los más veloces.

Estos fueron los resultados de en las distingas categorías:

Copa DM125 Fecha 4

  1. Rodolfo Tadeo Figueroa
  2. Diego Oswaldo Barriga
  3. León Ariel López

Copa DM125 Fecha 5

  1. Rodolfo Tadeo Figueroa
  2. León Ariel López
  3. Diego Oswaldo Barriga

Ian Carlo Ceja Vega, fue un piloto que también tuvo una participación formidable, y que nos elevó las revoluciones de emoción a todos los que lo vimos correr dentro de la pista, con lo que pudo alcanzar el podio en 3 ocasiones de las 4 carreras en las que estuvo presente, dominando las dos disputas de la categoría WS y una más de Vort-X 200.

Copa WS Fecha 4

  1. Ian Carlo Ceja Vega
  2. Diego Oswaldo Barriga
  3. Rodolfo Tadeo

Copa WS Fecha 5

  1. Ian Carlo Ceja Vega
  2. Rodolfo Tadeo Figueroa
  3. Fernando Baruc

Max Vargas, uno de los pilotos más pequeños, con 10 años de edad, mostró una vez más su grandeza dentro de la pista, llenándonos a todos de gran emoción al verlo correr con toda su destreza, por lo que, en cada vuelta a la pista, llenó de júbilo y gritos de alarido el recinto de velocidad. Mantuvo una buena pelea por una posición dentro de los primeros puestos, y en la segunda tanda de su categoría quedó en el segundo lugar tan solo por dos milésimas detrás de Fernando Baruc, otro joven piloto de enorme fortaleza, por lo que esta carrera se convirtió en todo un espectáculo de velocidad.

Copa E Voltium Fecha 4

  1. Rodolfo Tadeo
  2. Nahomi Soria Silva
  3. Israel Vidal

Copa E Voltium Fecha 5

  1. Fernando Baruc
  2. Maximiliano Vargas
  3. Rodolfo Tadeo Figueroa

Copa Vort-X 200 Fecha 4

  1. Adrián Miguel Hernández
  2. Luis Arribas
  3. Jamil Corona

Copa Vort-X 200 Fecha 5

  1. Ian Carlo Ceja Vega
  2. Adrián Miguel Hernández
  3. Luis Arribas

Esta fecha doble, fue el momento perfecto para que los pilotos mostraran su máximo desempeño dentro de la pista, y con esto sumar más puntos para colocarse en el máximo podio rumbo a la final del Campeonato Nacional Talento ITALIKA Junior.

Comentarios de Facebook